Medicina General

¿Es cierto que la sensibilidad al sol aumenta con algunos fármacos?

He estado muy poco tiempo al sol y he sufrido quemaduras en mi piel. ¿Puede ser que algún medicamento me haya provocado una mayor sensibilidad solar?

Por el Dr. Francisco Marín - Médico de familia

Así es. Hay determinados fármacos que pueden provocar que la piel se vuelva más sensible al sol. Por eso si se toman (o se aplican de forma tópica) y, a la vez, se toma el sol es posible que la piel reaccione desmesuradamente y aparezca una especie de quemadura. Decimos entonces que se ha producido la fototoxia. Este tipo de reacción puede desencadenarse también por otras sustancias químicas (cosméticas, por ejemplo), una alteración en el metabolismo o determinadas enfermedades.

Sabemos cuando las quemaduras se han producido a causa de la sensibilidad a un fármaco cuando estas son mucho más intensas que las solares y aparecen con menos tiempo de exposición al sol. Además, no suelen provocar otras lesiones como eccemas o descamación. La prueba definitiva de que ha sido inducida por fármacos es que, al dejar de tomarlo, las lesiones ceden rápidamente. Así que te recomendamos que hables con tu médico para que, si padeces fototoxia, te retire o cambie la medicación. Mientras, evita al máximo la exposición solar y cubre tu piel con ropa y gorros.